16 интересных фактов о футболе

tsutsu

1. В подобие футбола, игру, называвшуюся «Цу-Цзюй», играли в Китае в III —
IV веках до нашей эры.

2. Впервые слово «футбол» упоминается в 1175 году в летописи монаха Уильяма Фитцстефана «Описание жизни знатных горожан Лондона», где пишется о футбольном матче между лондонскими студентами и молодыми ремесленниками. Тот футбол очень мало напоминал сегодняшний: команды гоняли мяч, набитый отрубями, который можно было бить, вести ногами, нести в руках. Мяч требовалось доставить за определенную черту. Границы поля не оговаривались. Правил практически не существовало, и состязания превращались в кровавый мордобой. Жертв было столько, что в 1314 году король Эдуард II запретил игру. Футбол продолжал существовать нелегально, пока в 1857 году не образовался первый футбольный клуб «Шеффилд Юнайтед». В 1863 году с принятием правил игры (пока без пенальти и арбитров) футбол официально узаконили.

3. В Ирландии, вечно бунтовавшей против английского господства, продолжали играть в свой «ирландский футбол». Его правила были приняты в 1884 году: игрокам разрешается вести мяч не только ногами, но и руками. А в освободившейся от Англии Америке студенты колледжей создали американский футбол, некий симбиоз футбола и регби. В 1895 году игра вошла в профессиональный спорт.(Далее речь только об английском футболе.)

4. Начало международным матчам по футболу положила встреча между сборными командами Англии и Шотландии, состоявшаяся в 1872 году в Глазго.

5. В 1898 году в Петербурге состоялся первый в России товарищеский матч по футболу. В 1912 году сборная России приняла участие в Олимпийских играх. К началу первой мировой войны в стране насчитывалось семь тысяч футболистов.

6. Первый чемпионат мира состоялся в 1930 году.soccer2

7. Окружность футбольного мяча — 68 — 71 см., вес — 396 — 453 г.

8. Рекордный счет для профессиональных команд 36:0 установлен в игре между «Эрброт» и «Бон Аккорд» за шотландский кубок, состоявшейся 5 сентября 1885 года (причем еще семь голов были не засчитаны).

9. Поляк Стефан Станис, выступавший за французскую команду «Рейсинг Клаб де Ланс» в матче за кубок Франции против команды «Обри-Астюрье» 13 декабря 1942 года, забил в ворота противника шестнадцать мячей подряд.

10. Профессиональной английской команде «Ноттингем Форест» принадлежит рекорд беспрерывных побед: с 20 ноября 1977 года по 9 декабря 1978 года ей удалось выиграть сорок два матча подряд.

11. Матч за шотландский кубок между командами «Инвернесс Тистл» и «Фолкерк» в течение зимы 1978/79 переносился двадцать девять раз из-за погодных условий.

12. В истории футбола наиболее прославились три вратаря: самый непробиваемый, итальянец Дино Дзофф, в международных матчах с сентября 1972 года по июнь 1974 года в течение
1142 минут не пропустил ни одного гола; обладатель «золотого мяча» Лев Яшин первым в мире стал совершать стремительные выходы из ворот и в отличие от всех прежних вратарей, вводя мяч в игру, не старался послать его куда подальше, а передавал в ноги своим защитникам; и наконец самый тяжелый голкипер, англичанин Вилли Фулк по прозвищу Толстяк, весивший 165 килограммов, однажды сломал штангу собственных ворот, после чего игру пришлось остановить.

13. Сборная Венгрии — единственная команда, обладающая титулом трехкратного чемпиона Олимпийских игр: 1952 год, 1964-й, 1968-й.

soccer314. Бразилец Эдсон Арантес ду Насименто, известный как Пеле, участвовал в 1363 матчах, забив 1281 мяч. Правда, этот рекорд оспаривает Артур Фриденрайх (умер в 1969 году), тоже бразилец, забивший в матчах высшей лиги 1329 голов, но, увы, многие из них не регистрировались.

15. Рекорд самых быстрых голов принадлежит Дамиану Коркорану, игравшему за клуб «Севенз Фулвудз Кабс». В матче против клуба «Форс Фусвуд Кабс» 1 февраля 1987 года он трижды забивал мяч через три секунды после введения его в игру.

16. Самый быстрый гол в свои ворота 3 января 1977 года забил Пат Крузе из команды «Торквэй Юнайтед» в матче против «Кембридж Юнайтед» ударом с центра поля через шесть секунд после начала игры.
В.СИМОНОВ

1,296 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *