Старый яд — новый анализ

mishjak
Слово «мышьяк» у большинства из нас ассоциируется со стоматологическим кабинетом или с убийствами в старых романах. Еще в Древнем Риме знали, что неорганические соединении мышьяка чрезвычайно ядовиты, и злодеи использовали их вовсю. Поэтому анализ на мышьяк стал одним из первых в криминалистике.
Но одно дело обнаружить в желудке убитого белые, похожие на фарфор крупинки мышьяковистого ангидрида и совсем другое — измерить в природной пробе ничтожные количества вещества, находящиеся за гранью чувствительности многих методов. А делать это необходимо. Во-первых, потому, что металлоиды пятой группы служат индикаторами на месторождении полиметаллических руд. Во-вторых, для экологического контроля. Ведь в сельском хозяйстве применяют органические соединения мышьяка. Правда, сами они не так опасны, как продукты их биорасщепления.
К несчастью аналитиков (и к счастью для нас), мышьяк в природе чрезвычайно рассеян. В частности, в морской воде его соединения встречаются в наномольных концентрациих. Попробуйте измерить такую малость!
Сотрудники Университета штата Вирджиния разработали простой способ анализа («Analytical Chemistry»). В его основе — восстановление окисленных форм металлоидов до летучих гидридов. Только как выделить и собрать эти крохи при таком разбавлении?
Чтобы отделить какое-нибудь соединение от смеси, обычно используют разгонку — ведь каждое вещество кипит при строго определенной температуре. Но и температура замерзания у разных соединений разная. Чередуя охлаждение с разогревом, авторы подобрали условии, при которых в газообразной фазе оказываютси только интересующие нас гидриды мышьяка. Теперь дело за хроматографом.
Если к этому добавить, что дли охлаждения и разогрева авторы использовали жидкий азот и микроволновые печи, то такой анализ по нынешним меркам нам не покажетси простым. А вот американцы убеждены, что главное достоинство их работы — простота: анализ можно проводить даже на борту корабли. Что ж, если американского, то охотно верю.
Л, А- НАСОНОВА

1,006 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *