Налог на окна

Когда впускать солнечный свет может стоить вам денег.

Впервые введенный в Англии в 1696 году, налог на окна был отменен в 1851 году после того, как участники кампании утверждали, что это был «налог на здоровье» и «налог на свет и воздух», а также неравный налог с наибольшим бременем на средний и нижний классы.

Первоначально введенный, чтобы компенсировать потери, вызванные обрезкой чеканки монет во время правления Вильгельма III, налог был основан на количестве окон в доме.

Это был ленточный налог. Например, в 1747 году для дома с десятью-четырнадцатью окнами налог составлял 6 пенни за окно, от пятнадцати до девятнадцати окон — 9 пенни, и больше двадцати  — 1 шиллинг. Налог повышался шесть раз между 1747 и 1808 годами. К тому времени самая низкая граница начиналась с шести окон. Она была поднята в 1825 году до восьми окон.

Налог на окна было относительно легко оценить и собрать деньги, так как окна хорошо видны с улицы.

Еще в 1718 году было отмечено снижение поступлений от налога из-за блокировки окон. Было также отмечено, что новые дома строятся с меньшим количеством окон. В 1851 году сообщалось, что производство стекла с 1810 года оставалось почти неизменным, несмотря на большой прирост населения и строительство новых домов.

window_tax
Подпись: вид на отмену налога на окна. «Ололо! Старина, мы рады видеть тебя здесь.»
Изображение из Punch Volume XVIIIPage 165, Wellcome Library, London CC by 4.0

Жалобы медицинских работников и просвещенных людей быстро росли по мере того, как промышленная революция и урбанизация создавали массовое жилье и перенаселенные города и порождали призрак эпидемий. Они утверждали, что отсутствие окон, как правило, приводит к образованию темных сырых помещений, которые являются источником болезней и плохого состояния здоровья.

В конце концов участники кампании выиграли спор, и в 1851 году закон был отменен и заменен домашним налогом. Журнал Punch отпраздновал отмену карикатурой, показанной выше.

765 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Читайте также: