Как жарить мясо на камне?

Приготовление пищи на камне-это древний способ приготовления пищи, а также небольшое искусство. Это известный и хорошо используемый способ приготовления мяса как в помещении, так и вне оного, и вам хорошо бы попробовать его для себя.

Закуска пожаренного на камне мясом очень хороша Вы можете купить готовые камни, но  вы можете пойти и найти свой собственный.

msjao

Вот, например отличный вулканический камень для жарки мяса

Покупка свежего мяса или рыбы, а затем поиск своего собственного камня превращает обычный ужин в нечто совершенно особенное!

В магазине можно купить разные виды камней, но если вы хотите иметь свой камень, вам понадобится что-то непористое, например гранит или базальт. Камень должен быть равномерным по толщине и достаточно большим, чтобы обработать мясо, которое вы планируете приготовить.

  • Помойте камень перед готовкой.
  • Нагрейте камень до тех пор, пока он не станет очень горячим. Если вы готовите свой стейк на камне над огнем или барбекю, сделайте огонь так, чтобы камень был на пару сантиметров выше светящихся углей. Оставьте его на час нагреваться перед добавлением мяса или рыбы.
  • Вы можете добавить немного масла в камень, чтобы избежать прилипания.

Если вы готовите дома, то вы можете положить камень нагреваться на варочную панель  на 30 минут. Вы также можете положить нагреваться камень в гриль или печь  на 40 минут. В идеале, вам надо, чтобы камень был около 250 градусов по Цельсию, прежде чем готовить мясо для лучших результатов.

При перемещении камней для приготовления пищи, не забудьте использовать перчатки. Эти камни действительно очень горячие, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы защитить вашу кожу от жары. Вы также будете нуждаться в какой-то термостойкой поверхности, на которой разместите камни.

После того, как камень был правильно разогрет, пришло время добавить мясо. Добавьте мясо к камню и наблюдайте, как оно жарится. Слушайте шипение и запах, прекрасный запах свежей пищи перед вашими глазами. Это отличный сенсорный опыт!

Приятного вам аппетита.

6,890 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *