Индивидуальные ценности в России и США

 

usarus

Все познается в сравнении. И чем больше мы хотим познать себя — а этого хочет любой разумный человек, — тем пристальнее мы вглядываемся в других. Действия человека в значительной мере определяются тем, что он считает важным и ценным. Перейдем к изложению
некоторых данных международного исследования, проведенного в 1997 году по запросу фирмы ROPER и посвященного, в частности, исследованию индивидуальных ценностей. Респондентам предъявляли список в 57 «ценностей», и предлагалось указать, как они оценивают их важность. Вот те ценности, которые чаще всего называли «исключительно важными».

В России первые десять ценностей таковы:
1. Безопасность семьи.
2. Здоровье и бодрость.
3. Почитание родителей и старших.
4. Верная дружба.
5. Обеспеченность.
6. Порядок в обществе.
7. Устойчивые личные отношения.
8. Честность.
9. Полноценная работа.
10. Свобода в действиях, мыслях.
В Америке этот список таков:
1. Безопасность семьи.
2. Честность.
3. Устойчивые личные отношения.
4. Самоуважение.
5. Почитание родителей и старших.
6. Верная дружба.
7. Свобода в действиях, мыслях.
8. Жизнь в ладу с самим собой.
9. Зрелая любовь.10. Независимость,уверенность в себе.

Важность тех или иных ценностей для человека зависит и от, так сказать, доктрины или жизненной философии, и от того, насколько этой ценности человек лишен. Причем есть ценности, реализация которых зависит только от человека, — честность, самоуважение, жизнь в ладу с самим собой. Их ранги выше в американском списке, то есть американец чаще считает важным то, чего может добиться сам. В российском списке выше ранги ценностей, связанных с отношениями между людьми.

values

Опрашиваемые называли разное количество важных для них вещей. Кто-то считает важным только безопасность семьи, а для кого-то важно все на свете. Так вот, в России число «важных вещей» одинаково для мужчин и женщин, оно имеет максимум в 20—24 года. Высшее образование, естественно, увеличивает количество ценностей, важных для человека, а от материального положения оно не зависит. Но оказалось, что состав списка «важных вещей» зависит от того, как человек оценивает возможное изменение своего материального положения. Те, кто собирается жить лучше, больше ценят хорошую внешность, свободу в действиях и мыслях, знания и хорошее образование, устойчивые личные отношения. Те, кто предполагает, что будет жить хуже, больше ценят порядок в обществе, социальную справедливость и скромность.
В целом резюме ясное — если вы хотите поговорить с американцем так, чтобы оба получили удовольствие, говорите о семье, почитании старших, верной дружбе и устойчивых личных отношениях. Обоим будет приятно. О здоровье, обеспеченности и поддержании порядка в обществе с американцами дискутировать не надо. Не поймут-с! — как говорил поручик Ржевский…-

 

2,065 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *