Интересные факты о гардинах

gol-210x210

Мы очень любим дизайнерские гардины которые мы привычно называем занавесками и рекомендуем читателям покупать гардины на заказ. Поэтому отдавая дань уважения занавескам, мы решили сделать небольшое исследование об их происхождении и о том, как они развивались на протяжении веков.

  1. Слово занавес  — английское слово, которое происходит от старого французского и позднего латинского слова Cortina.
  2. В Америке занавес широко известен как драпировка, хотя правильным отличием является то, что драпировка содержит подкладку, зашитую или прикрепленную к обратной стороне ткани занавеса.
  3. Шторы, висящие над дверным проемом, известны как портьеры. Данные древних раскопок в Олинте, Геркулане и Помпее свидетельствуют о том, что в древности портьеры использовались в качестве разделителей помещений.
  4. Мозаика  2-го века показывает занавески, подвешенные на стержнях через пролет арки.
  5. Шторы окна главным образом используются для уединения, или для того чтобы хранить помещение от света, но шторы можно использовать в разнообразных различных местах и обстоятельствах, включая театры, разделители комнаты (portieres), навес над кроватью или вышитый бисером занавес (часто для того чтобы держать мух прочь от кухни).
  6. Тюлевые занавески являются дополнительной формой уединения, добавленной к окнам, чтобы дополнять обычные шторы в течение дня, когда занавес рисуется открытым. Как правило, тюль изготавливаются из полупрозрачных тканей, таких как  кружевной хлопок.
  7. Тяжелые шторы использовались в средние века в качестве дополнения к деревянным ставням, чтобы сохранять холод и влажность. Только по мере того, как стеклопакеты были усовершенствованы в Италии в 13 веке, стеклопакеты стали более жизнеспособным вариантом.
  8. Массовое производство текстиля в XIX веке привело к модному использованию штор в средних классах. Хотя текстильное производство было на протяжении многих веков заметным в Персии, Индии и Китае, потребовалось много лет, чтобы это было адаптировано под западные вкусы.

1,699 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *