Причуды исторических перипетий: икона Николая Второго

Бывает же такое.

Наткнулся в сети на странную фотографию, где представитель вооруженных сил вероятного противника стоял с… иконой Николая II. Я бы даже внимания не обратил, если бы он сфоткался с любой другой православной иконой и не в горячей точке. Как известно, даже среди голливудских актеров можно увидеть персонажей, позиционирующих себя православными. Но тут уже был какой-то явный диссонанс, требующий специального объяснения.

soldier

«Специальное объяснение» не замедлило найтись. Оказалось, что в британской армии существует подразделение, которое было исторически тесно связано с русским императором. Он числился у них почетным шефом, как тогда было принято. После гибели императора они даже включили специальный траурный элемент в свою парадную форму. Ну, понятное дело, изображение его тоже с собой везде возят, вплоть до Ирака.

И, на добивание, — исполнение «Боже, царя храни!» является их постоянной армейской традицией. Наверное, я бы точно тронулся умом, если бы вдруг услышал русский имперский гимн из натовского хаммера под звездным небом Багдада…

Интересно, а знает ли об этом любопытном факте та мадмуазель, которая в последнее время периодически создает медийные поводы вокруг последнего императора? Догадывается ли мадмуазель, что при самом печальном сценарии – ее родную крымскую землю сейчас могли бы топтать доблестные натовские драгуны-гвардейцы под «Боже, царя храни…» и с портретом Николая II в руках?

actoris

1,253 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *