Сколько в мире ядерных боеголовок и что они могут уничтожить?

Ashley Kirk
The Telegraph
31 August 2017

nuke

Напряженность вокруг ядерного оружия разрасталась задолго до того, как Дональд Трамп заявил, что Северная Корея увидит «огонь и ярость, какой мир никогда не видел», после того, как американская разведка обнаружила что страна-изгой произвела миниатюрные ядерные боеголовки.

Этот последний шаг был сделан на фоне растущей озабоченности по поводу военного потенциала Северной Кореи, в связи с чем новая администрация США усилила свою риторику.

Хотя Пхеньянский режим увеличивает частоту проводимых ракетных испытании, министр обороны Джим Бешеный пес Маттис предупредил Северную Корею  об «эффективном и подавляющем» ответе, если Пхеньян применит ядерное оружие.

В другом месте, риторика намекает на возврат к наращиванию ядерных арсеналов по всему миру. В декабре Президент РФ Владимир Путин сказал на заседании министров обороны, что усиление ядерного потенциала должно стать одной из ключевых задач на 2017 год. Затем Дональд Трамп пообещал в Твиттере сделать то же самое.

«Соединенные Штаты должны значительно укреплять и расширять свой ядерный потенциал до тех пор, пока мир не одумается по поводу ядерного оружия»
— Дональд Трамп (@realDonaldTrump) 22 декабря 2016″

Подобная риторика привела к озабоченности по поводу ядерного потенциала в мире и непредсказуемости тех, кто отвечает за боеголовки.

Кажется, мир далеко от «протрезвления» — с миллионами килотонн уже находящимися на военной службе во всем мире.

Ядерные державы мира имеют около 15 000 боеголовок, большинство из которых принадлежат США и России.

nuke2

Подсчитано, что только 10 000 из них находятся на военной службе, остальные находятся в ожидании демонтажа, по данным Ассоциации по контролю над вооружениями.

Какие страны имеют ядерное оружие?

В мире есть пять государств, обладающих ядерным оружием: Китай, Франция, Россия, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты. Они официально признаны как обладатели такого оружия по договору о нераспространении ядерного оружия.

Этот договор признает и легитимизирует их арсеналы, но они не должны создавать их или поддерживать вечно. В действительности, они обязались их уничтожить.

Есть также четыре другие страны, которые имеют ядерное оружие: Пакистан, Индия, Израиль и Северная Корея. Эти страны не подписали договор, но в совокупности владеют около 340 боеголовками.

Но Россия, и США, у которых боеголовок на сегодняшний день больше всего в мире — доминируют над всеми остальными странами,  разделяя по совокупности 88 процентов мирового Арсенала накопленных ядерных зарядов. Эта цифра возрастает до 93 процентов, если мы учитываем устаревшие боеголовки.

Как смертельно может быть ядерное оружие?

Текущая мировая коллекция ядерного оружия количеством в 14,900 боеголовок обладает достаточной силой, чтобы убить миллионы людей и разрушить десятки городов.

По данным the Telegraph, подсчитано, что американские и российские арсеналы имеют суммарную мощность около 6 600 мегатонн. Это десятая часть суммарной солнечной энергии, получаемой на Земле каждую минуту.

По данным сайта NukeMap, падающая Б-83, самая крупная бомба в нынешнем арсенале США, убила бы 1,4 млн человек в первые же 24 часа. Еще 3,7 млн человек будут ранены, так как радиус теплового излучения достигнет 13.км.

С другой стороны, «царь-бомба» является крупнейшей испытанной бомбой в СССР. Если эта бомба была бы сброшена на Нью-Йорк, предполагается, что она могла бы убить 7,6 млн человек и травмировать более 4.2 млн. Приблизительный радиус выпадения ядерных осадков после взрыва может составить 7,880 км, что в совокупности с ветром дующим со скоростью 15 м/c, повлияет на миллионы людей.

Арсеналы в России и Америке регулируются несколькими договорами, которые устанавливают ограничения на количество, виды боеголовок и средства доставки.

Если какая-либо страна будет расширять свой ядерный потенциал еще больше, как неоднократно намекали Трамп и Путин, она могла бы разрушить эти договоренности и ввергнуть мир в новую холодную войну.

nuke3

 

2,215 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *