Психология специалиста

В наше время специалисты окружены большим пиэтетом. И это правильно в тех случаях, когда мы уверены, что решение задачи находится в узкоспециальной области. Например опытный фрзеровщик использует только качественные фрезы, опытный врач использует только проверенные временем лекарства и так далее.

frezerОднако комплексные проблемы современной науки требуют сотрудничества целых коллективов. Мы же не знаем заранее, будет ли предложенное решение ограничено рамками одной специальности или нескольких, относящихся к разным областям знаний.
В шуточном высказывании «Специалист — это человек, который много знает о немногих вещах» есть доля истины. Ведь со временем он все больше узнает о все меньшем числе вещей. Он становится «слеп» ко всему, кроме своих непосредственных обязанностей. Быть может, это не так уж плохо, но именно к такому результату приводит специалиста высокомерная манера мышления. «Профаны» иногда подмечают в сложных вещах простые закономерности. При этом они находят простые решения или, по крайней мере, наталкивают на них. Однако есть такие специалисты, которые встречают это в штыки: «Вы упрощаете!».
Впрочем, настоящий специалист всегда умеет выделить существо вопроса из груды фактов и проблем. Он проявляет себя мастером своего дела, умея рассказать о нем просто и доходчиво для каждого.
Тот, кто ищет решение, не должен задаваться целью доказать, что предложение заведомо неосуществимо. Наоборот, он должен прежде всего выяснить, что надобно сделать, чтобы оно стало осуществимым. Хорошая мысль, высказанная дилетантом, отнюдь не делает специалиста лишним. Наоборот, именно он способен воплотить ее в реальность. Успех гарантируют только новые идеи плюс профессиональные знания.
Иногда хорошая мысль является плодом внезапного озарения — «и слепая курица находит зернышки». Но чаще всего, однако, «без труда не вытащишь и рыбки из пруда». Только тот может постоянно творить новое, твердо зарекомендовать себя ценными догадками, конструктивными идеями, кто высоко образован, чье мышление и вся деятельность базируются на постоянно обновляемом и расширяемом фундаменте знания, умения и опыта.

840 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *