Известная блогер высказала свое мнение о будущем украинского языка

ukr

Проблема насаждения украинского языка на Украине заключается в том, что всё — бессмысленно. Бесполезно. Украинский язык — не жилец. Он так или иначе вымрет. Он обречен. Он будет раздавлен по естественным причинам. Как бы его ни насаждали, чего бы ни придумывали. Он будет поглощен любым другим жизнеспособным языком — вовсе не только русским, хотя, конечно, русским в первую очередь.

Собственно, если бы не советский заповедник, его бы уже и сегодня не существовало. Как практически не осталось белорусского.

Не буду даже объяснять, почему так. Потому что потому. Но не буду и писать «запомните этот статус». Это предсказание не на год или два — на десятилетия вперед, само собой. Однако тут не надо быть Вангой. Ежели бы не воссоединение Украины с Россией, ежели бы государственность незалежной сформировалась бы лет четыреста тому назад и существовала бы с тех пор, то, конечно, мы бы сейчас имели полноценный язык у соседей. Один из славянских. Да только время упущено.

Все, чего добьются небратушки — вырастят поколение, которое ни на каких языках грамоте обучено не будет. Сама территория станет глухими задворками, а люди, там проживающие, вне зависимости от своих способностей, будут обречены на вечное мытье унитазов.

Вполне возможно даже внезапное повторение той ситуации в России, когда элитка сплошь говорила по-французски. У небратьев, видимо, его заменит английский. Однако для остальных все равно останется не украинский, а русский, только слабый и битком набитый диалектизмами. Впрочем, и это пройдет.

unilevel

892 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *