Что-то в космосе убивает галактики

Гибель галактик

Когда мы думаем о выживании человеческой расы, мы часто сосредоточиваемся на убеждении, что наша планета останется живой и обитаемой. Но там, в глубинах космоса, есть целые галактики которые гибнут таким способом, который совершенно озадачивает ученых. Новый документ  от исследователей, работающих в Международном центре радиоастрономических исследований посвящен странной и крайне тревожной тенденции и попытки предложить ответ на вопрос о том, что именно направляет в буквальном смысле слова тысячи галактик, на преждевременную смерть.

halo

После изучения примерно 11,000 галактик, находящихся в окрестностях нашей галактики, ученые теперь считают, что процесс, который они называют ram-pressure stripping,  ведет обреченные галактики к выбросу газа, предотвращая появление и формирование новых  звезд и ведущие их к распылению гораздо быстрее, чем можно было бы ожидать. Без достаточного количества газа для формирования звезд, галактики просто замерзают и умирают.

Тоби Браун, кандидат наук, который возглавлял исследование, объясняет на сайте организации.

“В течение своей жизни, галактики могут иметь гало разных размеров, начиная от типичной массы нашего Млечного Пути, до гало с  массой в тысячи раз больше”

“Если галактики проходят через эти большие гало, перегретая  межгалактическая плазма между ними удаляет ее газ в быстродействующем процессе называемом ram-pressure stripping.”

Браун также добавляет:

“Вы можете представить это  в виде гигантского космического веника, который физически выметает газ из галактик,”

“Если вы удалите топливо, необходимое для формирования звезд, то вы можете эффективно убить галактику и превратить ее в мертвый объект.”

Это тревожная новость, но, есть и хорошие новости: процесс на самом деле может занимать десятки миллионов лет, так что даже если вы живете в галактике, где происходит ram-pressure stripping, вы умрете прежде, чем он сможет реально повлиять на вас. Это обнадеживает… не правда ли?

BGR news

1,500 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *