Уроки деатеизма: Нужны ли нам храмы и музеи?

Во дни великих православных праздников привычно активизируются антиклерикальные силы, которые начинают скрупулезно считать количество православных и выводить из этого ненужность храмов, да что там мелочиться, религии вообще.

nevzorovnenuzhna

И вроде все логично, и да, действительно посещают храмы на главные праздники  только несколько процентов населения России.  Это вообще секрет Полишинеля —  что действительно ярых сторонников какой-то идеи или группы всегда не более нескольких процентов по стране. Остальные  — так слегка, поддержать умеренно «в душе». Но есть несколько моментов, которые как-то подозрительно умалчиваются нашими акулами пера и языка.

По «странному» совпадению, эти же люди  разогревают истерику вокруг так называемой «музейной войны». Дескать, «злая» РПЦ выселяет музеи и библиотеки, чтобы наши дети росли некультурными и необразованными покупателями свечек, продающихся в новых храмах построенных в этих самых библиотеках и музеях. И лишь они  — воины света и добра, которые стоят на пути средневекового мракобесия на страже народных интересов.

Однако как свидетельствует безжалостная статистика, россияне еще реже посещают музеи и библиотеки, чем храмы. Согласно опросу ВЦИОМ в течении последних 2-3 месяцев музеи посетили только 9 процентов россиян. Все остальные — намного дольше не были в музеях.

muzei

 

Среди верующих православных таковых насчитывается побольше. Согласно опросу «Левада-центр»

Раз в месяц и чаще посещают церковные службы лишь 14% респондентов…Большинство верующих предпочитает заходить в церковь один (16%) или несколько раз в год (17%).

То есть если церкви не нужны народу, то придется признать что и музеи с библиотеками не нужны народу. А нужен народу…телевизор. Да-да, тот самый зомбоящик, столь не любимый сетевыми прогрессивными оппозиционерами за то, что он мешает им самим дурманить головы россиянам своими либеральными идеями. Согласно опросу того же Левада-центра, телевизор всем прочим занятиям предпочитают аж 76 процентов россиян. Даже семья занимает в жизни россиянина значительно меньшее место — всего 61  %. И ведь ничегож не сделаешь — Vox populi как он есть.

Поэтому если какой-нибудь научный атеист начнет вам ездить по ушам своими проповедями про необходимость музеев и библиотек, то скажите ему что телевизор — намного важнее музеев.

Кроме того, музеи и библиотеки  — просто убыточны. Необходимо решить эту проблему, чтобы бюджетные деньги пустить на более важные народные и государственные нужды.

Во-первых, как правило, музеи и и библиотеки занимают большие площади в важных центральных районах городов, которые можно продать или сдать в аренду коммерческим фирмам или магазинам. А вырученные деньги пустить на постройку парков, помощь нищим или закупку телевизоров.

Во-вторых, необходимо прекратить финансирование музеев и библиотек из бюджета. Ведь оно достигает многих миллиардов рублей. Это ущемляет права тех людей, которые не интересуются музеями, не верят в их пользу, но почему-то должны оплачивать их своими налогами. Вместо финансирования музеев лучше пустить деньги на закупку телевизоров для малоимущих слоев населения. Каждый светский бомж должен иметь возможность смотреть широкоформатный телевизор с FullHD.

И наконец, в-третьих, из музеев регулярно расхищаются эти самые ценности, которые музеи якобы сохраняют. Коррупция — это явление, увы, не только из мира полиции, науки, чиновников и врачей. Все музейные экспонаты можно сфотографировать, оцифровать и выставить на сайтах музеев, чтобы фанатики музеев могли в любое время абсолютно бесплатно посмотреть на свои реликвии. А подлинные музейные ценности можно закрыть в темном-претемном, глубоком-преглубоком хранилище и поставить охрану с видеонаблюдением.

Наверняка у некоторых антиклерикалов появится желание  после таких слов, покрутить пальцем у виска. Нам хотелось бы посоветовать этим людям при возникновении желания доказать «ненужность церкви» покрутить пальцем у виска, стоя у зеркала. Авось и до них дойдет, что ни у какого Невзорова нет права решать за других людей, надо им что-то или не надо.

 

 

2,171 просмотров всего, 3 просмотров сегодня

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *