Как узнать куда идут бюджетные деньги? Инструкция по пользованию сайта госзакупок

Зачастую бывает любопытно, кто поставляет еду в детский сад или школу, какая организация занимается охраной или кто осуществлял ремонтные работы. Таким методом я установил, что еду в детский сад рядом с моим домом поставляет организация, принадлежащая депутату нашего района.

Вообще, все договора, заключаемые государственными учреждениями, общедоступны и публикуются на сайте zakupki.gov.ru. В народе его ещё называют ООС. Кстати хорошему сайту необходимо Продвижение сайта.

zakupki1

Помимо договоров на этом сайте можно ознакомиться с планами предстоящих закупок и с закупками, проводимыми на данный момент.

Интерфейс сайта крайне не дружелюбен к пользователям, но я помогу вам с ним разобраться.
Первое и самое важное — постарайтесь узнать ИНН интересующей Вас организации. Это упростит поиск и сохранит время. Если же такой возможности нет, то будем вести поиск по названию.
В нашем примере мы будем интересоваться, что закупает МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АНДРЕЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 3, ИНН 6108005478.
Итак, начнем. А начнем мы с плана закупок, он же план-график размещения заказов и планов закупок. Можно найти в левом боковом меню.

zakupki2

Далее в строку поиска вбиваем ИНН интересующей организации и тычем найти.

zakupki3

Как видно поиск выдал 4 плана-графика. Смотрим самый первый, у него статус «Аннулированный». Нам интересна следующая запись, со статусом «Действующий». Выбираем в нижнем меню «Документы» и перед нашим взором предстают ссылки на скачивание плана-графика в формате Excel.

zakupki4

Теперь мы знаем, что собирается закупать школа №3 в этом году. Давайте посмотрим, какие же закупки проводит наша школа на данный момент. Для этого переходим на главную страницу и жмем «Расширенный поиск»,

zakupki5

Далее в поле «Заказчик» тычем в лупу, в появившемся окне «Выбор организации» в строку поиска вбиваем наш ИНН, тычем «Найти» тыкаем на единственную доступную запись и жмем кнопочку «Выбрать».

zakupki6

Далее, что бы увидеть все проводимые организацией закупки, в поле «Этап закупки» в выпадающем меню помечаем все пункты. И жмем кнопку «Найти».

zakupki7

Всё, теперь мы знаем, что у нас действительно закупала школа №3. Закупки, планы — это всё конечно прекрасно, но с кем же в итоге были заключены договора? Есть два варианта это узнать. Как по мне, самый удобный способ — это выбрать заинтересовавшую нас закупку, например (‘Приобретение учебников» и тыкаем пункт нижнего меню «Сведения».

zakupki8

В открывшемся окне выбираем вкладку «Результаты определения поставщика», на этой вкладке отражены «Сведения о контракте из реестра контрактов». Нажав на номер реестровой записи, мы перейдём к самой карточке контракта.

zakupki9

В «Карточке контракта» мы можем вкратце ознакомиться с основными пунктами договора. Но самое интересное — это «Документы». Тут вы можете скачать копию контракта с подписями и печатями.

zakupki10

Вот и всё, теперь Вы знаете куда заходить и что искать, если на очередном родительском собрании у Вас будут пытаться собрать денег «на охрану» или на «ремонт школы».
Подводя итог, хочу заметить, что наше государство — не маленькое коммерческое предприятие, а огромный, очень медлительный и упёртый механизм, который очень тяжело обучить чему то новому и, тем более контролировать. Но всё же этот механизм медленно, но меняется в лучшую сторону. Так что не будьте строги к учителям, которые до сих пор пытаются собирать деньги на «нужды школы». Их просто надо научить, что теперь так делать нельзя. Для нужд школы есть госзаказ, а для вымогателей и мошенников — УК РФ.

Автор: Maegl1N

1,548 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *