Ложь пабликов Вконтакте. Наглядные примеры

Социальные сети сами по себе несут полезные функции объединения людей по интересам, помогают общаться и оперативно передавать информацию. Однако к сожалению, есть у них и серьезный недостаток. Специфика социальных сетей позволяет быстро распространять не только полезную информацию, но и ложь, фейки и пропаганду в интересах какой-либо группы людей.

Особенно этому подвержена социальная сеть Вконтакте, в силу того, что подавляющая часть пользователей этой сети — молодежь и подростки, которые не имеют достаточных знаний, опыта и критического мышления для анализирования поступающей к ним информации. Кроме того, молодежь более других воспринимает информацию не через заумные статьи или книги, а  через видеоролики и картинки. Чем и пользуются пропагандисты для которых цель оправдывает средства.

Возьмем для примера популярный паблик «Атеизм | Здравый смысл», содержание которого сплошь состоит из картинок несущих определенные мессиджи в головы подростков, и сравним их с реальными фактами:

194250_original

Намек на то, что христиане читают только одну книгу — Библию. Во-первых, Библия переводится именно как книги, а не книга ( βιβλία — мн. ч. от βιβλίον — «книга»). Во-вторых, на данной картинке изображен не «храм атеизма», а  библиотека Тринити-Колледжа (Колледж Королевы Елизаветы и Святой и Нераздельной Троицы), который был основан в 1592 году Королевой Елизаветой I.  Первым ректором университета стал архиепископ Дублина Адам Лофтус.

194781_original

Высший партийный орган именно с названием ЦК КПСС был учрежден в 1952 году, через несколько десятков лет после двадцатых годов.

 

ospa

 

Эдвард Дженнер не только был верующим, но и считал себя инструментом в руках Бога:

«I am not surprised that men are not grateful to me; but I wonder that they are not grateful to God for the good which he has made me the instrument of conveying to my fellow creatures.»Nolie Mumey, Edward Jenner; 1949. Vaccination: bicentenary of the birth of Edward Jenner, Volume 1. Range Press, p. 37

 

194419_original

Здесь атеисты высмеивают советское прошлое, которое было временем государственного атеизма. Это — не мазохизм. Просто данный паблик  — либерально-атеистический, и помимо религии, там периодически пинается патриотизм, традиции и СССР.

Но в тех случаях, когда надо, те же самые атеисты уже возвеличивают советское прошлое. Вот типичный из примеров:

 

gotmituns

 

Кроме того, стоит заметить что согласно переписи населения 1937 года большинство населения СССР навали себя верующими. (христиане — 43,79%, мусульмане — 8,39%,иудаисты — 0,29%,буддисты — 0,08%,сторонники традиционных верований — 3,62%,атеистов насчитывалось 43,83%)

Это же подтверждали секретные документы НКВД. В частности ЗАПИСКА ОТДЕЛА КУЛЬТПРОСВЕТРАБОТЫ ЦК ВКП(б) СЕКРЕТАРЯМ ЦК ВКП(б) КАГАНОВИЧУ Л. М., АНДРЕЕВУ А. Д., ЕЖОВУ Н. И. О СОСТОЯНИИ АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ РАБОТЫ февраль 1937 г. гласила что: » в с. Третьяки Почепского района Западной области при переписи 56 дворов 88 человек записались православными, 5 баптистами и только 26 человек — неверующими. В деревне Бибики в 26 семьях записалось православными 56, неверующими — 9. В городе Почепе Западной области по участку № 3 — православными записалось — 86 человек, неверующими — 5; по участку № 118 православными- 49, неверующими — 3; по участку № 122 православными — 40, неверующими — 6. Районные работники утешают себя тем, что в соседних районах «дело не лучше». 

Впрочем, манипуляции со статистикой — это обычное дело на таких пабликах.

islandДа, Исландия переживает кризис веры. Однако утверждение «никто в  Исландии» несколько преждевременно. О своей религиозности заявляют около 50-ти процентов жителей островного государства, пишет “The Washington Post” со ссылкой на опубликованные накануне результатам социологического опроса, проведенного Институтом Гэллапа (Gallup International) и международным объединением The Worldwide Independent Network.

ovci

Овцы — это аллегорический образ. А вот научный атеизм прямо утверждает что все люди, в том числе атеисты, — это приматы. При этом, атеисты очень обижаются и оскорбляются когда их называют животными согласно так восхваляемой ими науке:

animall

Хотя сами себя они не прочь сравнить даже со свиньями.

pig

Но тем не менее, постоянное присвоение себе научных открытий и ученых — это «наше все» атеистических пабликов:

godscienceПравда, навряд ли атеисты задумываются над напрашивающимся  вопросом: «если неверующий ученый осознает, что МНОГОГО НЕ ЗНАЕТ, то это значит, что он не может знать наверняка: есть Бог или нет»

 

И напоследок, если вам интересно как выглядит типичный пользователь ВК, который питается информацией с подобных пабликов, то, как утверждают исследователи, выглядит он примерно так:

 

Вконтакте

Хочется пожелать этим молодым людям чтобы они на деле, а не на словах, пытались бы пользоваться разумом, на монопольное владение которым они претендуют на своих картинках.

r3i_sRc814E

pjtQ8NY1_Ik ttCWtRApmNA

2,889 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *