Британские ученые отвечают на вопросы

Согласитесь, что многие вопросы, которые приходят в ваши светлые головы, так и остаются без ответа, «Что было бы, если б у нас было двенадцать пальцев на руках?», «А если бы Земля была раза в два больше по размеру? — подобные вопросы очень приятно задавать преподавателям, не так ли? Но вот британские ученые взялись ответить на некоторые из самых каверзных, лишив вас шанса сладко поиздеваться над зловредным преподом.

british

ЧТО БЫЛО БЫ, ЕСЛИ Б НАША ПЛАНЕТА ПО ОКРУЖНОСТИ ВЫЛА БОЛЬШЕ В ДВА РАЗА?
Вопрос не из легких. И, прежде всего, потому, что, увеличившись в размере и, соответственно, в весе, Земля занимала бы несколько иное место и Солнечной системе и поэтому могла быть непригодной для жизни. Во всяком случае, продолжительность календарного года увеличилась бы, а цифра, обозначающая наш возраст, уменьшилась. Да и вообще, мы бы с вами помельчали и были не больше нынешнего пятилетнего ребенка. Однако наш череп был бы достаточно внушительного размера, так как должен был бы вместить мозг взрослого человека. Ко всему этому, весили бы мы в два раза больше, потому что увеличилась бы сила тяжести. Атмосфера стала более плотной, и из-за этого вряд ли б мы когда-нибудь полетели в космос.

ЧТО БЫЛО БЫ. ЕСЛИ БЫ В СВОЕ ВРЕМЯ АСТЕРОИД НЕ НАЛЕТЕЛ НА ЗЕМЛЮ?
Около 5 миллионов лет назад астероид диаметром в 6 миль (1 миля равна приблизительно 1,6 километра) врезалась в нашу планету со скоростью где-то 25 000 миль в час. Кратер, возникший в результате этого столкновения, достигал 180 миль в ширину. Сила удара была равноценна миллиону Хиросим. Возникшие в результате шаровые молнии сожгли все леса, пыль затмила солнце, множество мельчайших стеклянных шариков рассеялось по всей планете, и азотно-кислотны и дождик моросил несколько месяцев кряду. Самое удивительное во всем случившемся то, что кто-то вообще выжил: некоторые виды млекопитающих и птиц. Однако все до единого динозавры,птерозавры и прочие крупные ящеры погибли. Итак, что было бы, если бы астероид все-таки пронесся мимо Земли? Прежде всего, динозавры не уступили бы никому своего главенствующего положения на планете. Более того, известно, что динозавры были животными общественными и селились группами. Плюс к этому их мозг с каждым днем развивался. Все это к тому, что, не упади астероид на Землю, не потребовалось бы 60 миллионов лет для естественного отбора, дабы возникшая в результате особь совершила научно-техническую революцию. Компьютеры и атомные бомбы придумали бы уже несколько миллионов лет назад эти самые «завры». И, кто знает, возможно, эту статью писал бы какой-нибудь очаровательный динозаврик.
Но «динозавр смышленый» отличался бы от «человека разумного». Прежде всего способом мышления. Между собой динозавры общались бы с помощью знаков в дополнение к звукам, а в некоторых случаях и красками на шкуре, что сделало бы беседу их более сдержанной. А уж о потасовках на вечеринках «завриков» не могло быть и речи.

british3
ЧТО БЫЛО БЫ, ЕСЛИ БЫ ОБЛАКА СПЛОШЬ ЗАКРЫВАЛИ НЕБО?
Действительно, а что, если бы Земля, как и Венера, была сплошь затянута облаками? мы бы не видели ни солнышка, ни луны, ни звезд. Судьба многих растений и некоторых видов животных была бы трагична. А что человек? Здесь есть как минимум одно преимущество -исчезли бы все расовые предрассудки, так как кожа все к людей была бы более или менее светлой. Мы бы имели крайне смутные представления о календарном годе и о сутках. Кроме того, как мы знаем, мореплаватели веками ориентировались на море по Солнцу и звездам. Поэтому, при сложившихся обстоятельствах, вся навигаторская наука была бы в зачаточном состоянии, и потому Колумб никогда не добрался бы до берегов Америки.
Обширные сферы науки были бы для нас неведомы, как та же Америка. У нас не было бы никакого представления об окружающем планету мире. И были бы мы суеверные и ограниченные люди с небольшим кругозором. А как пострадала бы поэзия, если бы по ночам романтики тупо глазели в потолок, а не на таинственнейшее звездное небо!

ЧТО БЫЛО БЫ, ЕСЛИ БЫ У НАС НА РУКАХ БЫЛО ДВЕНАДЦАТЬ ПАЛЬЦЕВ?
В сущности, с нами ничего существенного не произошло бы. Ну был бы один лишний пальчик на руке для еще одного колечка; музыкантам — интереснее играть, карточным жуликам — легче выигрывать, изменились бы некоторые наши жесты. Но… Всегда существует «но». Откуда, вы думаете, пошла десятиричная система счета? Правильно, именно от десяти пальцев на руках. Поэтому если бы у нас было двенадцать пальцев, то система исчисления была бы у нас двенадцатиричная. (Хотя и сейчас эту систему можно изредка встретить наряду с десятиричной: двенадцать месяцев в году; в сутках 24 часа.) И пришлось бы придумывать новые обозначения для «11» и «12». И нынешний год был бы не 1996, а где-то 11 х 4, И Тор 20 была бы не двадцаткой, а, скажем, дюжиной, И еще. Как-то принято у нас говорить «поколение 60-х», «поколение 70-х», А что было бы, если бы поколению «принадлежало» не десять лет, а двенадцать?

british4

ЧТО БЫЛО БЫ, ЕСЛИ БЫ ЗАКОНЫ ФИЗИКИ БЫЛИ ДРУГИМИ?
Законы физики неизменны уже 15 миллионов лет, да и в ближайшее время меняться не собираются. Это вам не обои, которые можно переклеивать хоть каждый год для разнообразие. Если изменить хотя бы один закон физики, жизнь не просто разнообразилась бы, а изменилась. Боюсь, что она вряд ли могла бы быть вообще.
Главная особенность нашего мира в том, что у нас существует четыре измерения: три в пространстве плюс время. И надо бы сказать спасибо Творцу за то, что он остановился на четырех. А то планеты посходили бы со своих орбит, а электроны — со своих из-за другого притяжения. А Солнце вообще прекратило бы существование. Из-за измененных законов физики могла преобразиться и животная жизнь на Земле; многие бы виды исчезли, а другие бы эволюционировали. И вообще, началась бы полная неразбериха. Так что пусть уж лучше часики продолжают спокойно тикать, яблоки падают неизменно вниз на головы вундеркиндов и двоечников, а птицы продолжают парить в трехмерном пространстве.

ЧТО БЫЛО БЫ, ЕСЛИ БЫ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО СЕКСА?
Нет, в отличие от вас, ученые дают сексу совсем другое определение: смешивание генов разных индивидуумов. И птицы так размножаются, и пчелки, и даже скромная бактерия. Только самый далекий наш предок — бактерия, жившая 3,5 миллиона лет назад, — делала все по-другому. Она просто расщеплялась на два новых, совершенно идентичных организма. И ничего. Замечательно жила. Единственное, что непонятно: зачем ее потомкам потребовалось продолжать поколения с помощью смешивания генов? А на вопрос, как бы люди жили без секса, ученые в один голос заявляют: «Отвратительно!» Во-первых, снизился бы уровень эффективности генов. И мы могли бы массово вымереть в случае какой-нибудь чумы или малярии. Во-вторых, жизнь стала бы проще и скучнее (какие удовольствия, когда народ повально размножается почкованием?). Поэтому все преимущества секса налицо. А если какое-то живое существо старательно его избегает, то все его последующие поколения вырастают хиленькими и слабенькими. Представьте, купили вы два мотоциклам одном не хватает фар, а у второго с сиденьем что-то неладно. Вот вы и комбинируете, что убираете, что привинчиваете — и получается один полноценный мотоцикл. Так-то. А что касается смешивания генов, то знайте, что происходит это только благодаря митохондрии, хранительнице энергии каждой клеточки. Если бы ее не существовало, то размножались бы люди тринадцатью способами, как это делает плесень, или тридцатью тысячами способов, как это происходит у грибов.

По материалам журнала «Ровесник»

998 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *