Анонимусы носят маску религиозного фанатика?

Многие пользователи интернета знают эту маску.

anonimusiМаска Гая Фокса из культового фильма «V значит Вендетта» является непременным атрибутом каждого свободомыслящего индивидуума в борьбе с неопределенной гнетущей массой под названием ВЛАСТЬ.

Однако создается такое впечатление что данный проект был придуман именно ВЛАСТЬЮ с целью канализации естественной протестной энергии молодых организмов в безопасное для себя русло. Маска создает для человека некую иллюзию тайного общества борцов с ложью и несправедливостью. Но на самом деле, выпустив пар на очередном «Оккупае» и сняв маску, человек становится все тем же винтиком в системе государство-общество. А количество лжи и насилия в обществе практически не уменьшается, а возможно даже и возрастает.

Действительно, несмотря на какие-то отдельные акции, успешность которых — спорна, анонимусы не могут решить глобальные вопросы или менять вектор развития цивилизаций. Они не способны свергнуть власть транснациональных корпораций, победить голод и нищету во всем мире или остановить военные вторжения армии США в независимые государства. Анонимусы не спасли даже своих  «вождей»: Сноудена, и Ассанджа — их приютили люди в пиджаках с открытыми лицами, за которыми стояли другие государства, которые также являются обладателями той самой ВЛАСТИ.

snowdenМожет, конечно, показаться странным и нелогичным, что ВЛАСТЬ, всячески тиражируя революционные подвиги анонимуса, как бы вызывает огонь на себя. Но только если чиновников, официально стоящих во власти, путать с самой властью. Реальная власть — олигархические кланы, владеющие громадными капиталами, контролирующие все жизненно важные ресурсы планеты — вызывает огонь анонимусов на государственных чиновников, которые на самом деле лишь марионетки, которых меняют как перчатки. Смену одних марионеток олигархов на других, по инициативе самих олигархов, под ширмой майданно-террористической активности анонимусов назвали «революцией». Да, именно под ширмой — потому что реальные причины перемен во власти надежно скрыты от публики, просто одновременно с ними разыгрывается майданный спектакль со скачками анонимусов, а потом, пользуясь распространенным софизмом «после — значит вследствие», объявляется — что этот спектакль и есть причина смены власти. Анонимусы якобы скакали так высоко, что преступная власть перепугалась.

Кроме того, есть еще один ньюанс который делает маску отчасти насмешкой над надевшим ее. Если в глазах Анонимуса маска Гая Фокса придает ему +80 баллов к свободе, то в глазах истории Гай Фокс является скорее борцом со свободой. Согласно современной популярной прогрессивной мифологии, католицизм в тех эпохах представлял собой мрачную религию, вооруженную инквизицией и тянувшую мир назад. А протестантизм олицетворяет собой   буржуазную революцию, технический прогресс, парламентаризм и прочие свободы. Да, конечно, репрессии короля Якова I против католиков трудно назвать проявлениями гуманизма, но ведь и репрессии, например, большевиков в России против Православной Церкви не отменяют, с точки зрения светских историков, прогрессивности Октябрьской революции, отделения Церкви от государства и пр.

Следовательно, Гай Фокс  являлся как раз представителем мрачного и средневекового прошлого пытавшегося обрушить светлые завоевания демократии и свободы. Поэтому до сегодняшнего дня свободолюбивые англичане празднуют каждый год «Ночь костров», на котором сжигают чучело Гая Фокса.

2131331_originalПолучается, что молодой человек во имя свободы одевает маску Гая Фокса, который боролся против свободы.

И ведь как боролся? Терроризмом! Ведь мы все знаем что когда в городе взрывается бомба — это терроризм. А разве терроризм сопрягается со свободой? Конечно, нет. Кроме того Гай Фокс предполагал взорвать святая святых демократии — Парламент!

С этой точки зрения анонимусам логичнее носить маску, например, Льва Троцкого. Действительно, известный революционер активно участвовал в сокрушении тоталитарной Российской империи, потом планировал распространить революцию и свободу на весь мир, но трагически пал от диктаторского сталинского ледоруба. Все канонично и даже бородка с усиками подходит.

trickij

Так что дело за маркетологами.

 

2,631 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *