16 фактов о кино

кино

1. САМОЕ ПЕРВОЕ КИНО продемонстрировали зрителям в декабре 1895 года в парижском кафе братья Луи и Август Люмьер: «Поезд прибывает на станцию» (где поезд действительно прибывал на станцию) и «Месье Люмьер и его друг Треви играют в карты» (то есть один из братьев попросту снимал второго за игрой в карты).
2. САМЫЙ ПЕРВЫЙ ЗВУКОВОЙ ФИЛЬМ в 1902 голу представил во Французском фотографическом обществе Леон Гомон, Короткая демонстрационная лента не претендовала на какое-либо художественное содержание и называлась вполне функционально «Говорящий портрет».
3. САМЫЙ СТАРЫЙ В МИРЕ КИНОТЕАТР — «Художественный» в Москве, открытый в 1911 году.
4. САМЫЙ БОЛЬШОЙ КИНОЭКРАН размером в семиэтажный дом находится в кинотеатре «Имакс» в Джакарте, Индонезия.
5. САМОЕ ДЛИННОЕ НАЗВАНИЕ-у маленького индийского кинотеатра на сто мест: «Каннихапарамесвари».
6. САМОЕ КОРОТКОЕ НАЗВАНИЕ — у американского кинотеатра в Иллинойсе: «К».
7. САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ФИЛЬМ в истории кино — «Унесенные ветром» Виктора Флеминга, 1939 год, в течение целых десятилетий остававшийся наиболее кассовой кинолентой. В Атланте есть кинозал, где по-прежнему ежедневно по нескольку раз показывают только этот фильм.
8. САМЫЙ ДОРОГОСТОЯЩИЙ ФИЛЬМ -«Клеопатра» Джозефа Манкевича, 1963 год, с Элизабет Тейлор и Ричардом Бертоном, Съемки фильма обошлись в 200 миллионов долларов.
9. САМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО НЕЦЕНЗУРНЫХ РУГАТЕЛЬСТВ в бестселлере — такой рекорд принадлежит фильму «Человек со шрамом» Брайана де Пальма, 1983 год, где слово «fuck» в различных вариациях произносится 180 раз.
10. САМЫМ ИДИОТСКИМ ФИЛЬМОМ из сделанных когда-либо великими режиссерами считается «Метрополис» Фрица Ланга, 1927 год, повествующий о братстве рабочих и капиталистов.
11. САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ АКТЕР всех времен и народов — Чарльз Спенсер Чаплин: каждый его фильм смотрело более 300 миллионов человек.
12. САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ РИСОВАННАЯ КИНОЗВЕЗДА в мировой истории — Микки Маус, появившийся в первом звуковом мультфильме Уолта Диснея «Пароходик Уикли» в 1928 году.
13. САМЫЙ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЙ АКТЕР — Арнольд Шварценеггер: за участие в фильме «Последний герой» его гонорар составил 15 миллионов долларов.
14. САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ГОНОРАР в киносценарии по правилам Американской ассоциации киносценаристов не должен быть меньше 50 тысяч долларов.
15. САМАЯ ТАИНСТВЕННАЯ СМЕРТЬ постигла Мэрилин Монро: загадка ее самоубийства (или все-таки убийства?) остается нераскрытой до сих пор.
16. САМАЯ КУРЬЕЗНАЯ СМЕРТЬ выпала на долю уже упомянутого в этом «хит-параде» Чарли Чаплина: гроб с его телом был похищен двумя автомеханиками, надеявшимися получить за умершего выкуп, чтобы потом на эти деньги купить гараж.

 В. СИМОНОВ

1,252 просмотров всего, 4 просмотров сегодня

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *